Ремонт Asus zenfone 2. Телефон выключается, не держит батарею, не заряжается.

Ремонт Asus zenfone 2. Телефон выключается

В нашем сервисе, на данный момент находится несколько телефонов Asus ZE551ML и его соседних моделей Zenfone 2 laser.

Каждый ремонт так или иначе связан с зарядкой аккумулятора телефона. Вот самые распространенные:

  • Asus zenfone 2 не заряжается
  • Плохо держит заряд аккумулятор или некорректно отображает уровень заряда.
  • Zenfone 2 не включается.

Общая особенность для всех случаев - расшатан micro USB разъем. Причем, на некоторых телефонах он не держится и аппарат уже не заряжается.

1) Asus zenfone 2 не заряжается.

Это верный признак того, что скоро вы получите кирпич - т.к. телефон рано или поздно разрядится и больше не включится. Вместе с отсутствием заряда телефон, как правило еще и быстро разряжается т.к. повреждения в разъеме или на плате потребляют лишний заряд аккумулятора.

Причины поломки - неисправен разъем micro USB, или контроллер заряда ( о нем - ниже). Батарея здесь редко является причиной, но исключать окончательно ее не стоит.

Разъем это или нет, можно понять, аккуратно пошевелив штекер зарядки. Если телефон подаст признаки жизни - скорее всего дело в разъеме. Плюс, если ранее вы уже разъем подгибали, значит пришло время его заменить.

Если ничего не происходит - либо разъем USB оторван окончательно, либо неисправен контроллер зарядки.

Изнутри, неисправный USB разъем выглядит так:

Ремонт Asus zenfone 2. Телефон выключается

2) Asus Zenfone Плохо держит заряд или некорректно отображает уровень зарядки АКБ

Здесь проблема на 90% означает неисправную аккумуляторную батарею. Либо относите телефон по гранатии где покупали, либо несите в сервисный центр.

3) Zenfone 2 не включается.

Источником этой проблемы может быть как неисправный аккумулятор, так и поврежденный разъем зарядки. Также для Asus zenfone 2 распространена неисправность контроллера заряда (небольшая микросхема на плате телефона)

Очевидно, что телефон не может включиться т.к. разряжен аккумулятор, а зарядиться он уже не может т.к. неисправен контроллер.

Ремонт Asus zenfone 2 при замене контроллера питания - самый сложный т.к. он микросхема довольно маленькая и изготовлена в BGA корпусе. Вот она, размер 4 на 7 мм примерно:

Ремонт Asus zenfone 2. Телефон выключается

Для тех кто любит ремонт по картинкам - имейте ввиду, такой контроллер стоит только в определенных моделях Asus zenfone 2, в вашем может оказаться другой.

Выходит из строя эта микросхема, обычно из-за короткого замыкания в разъеме зарядки, так что пользуйтесь кабелем ЗУ аккуратно.

Если вам необходим ремонт Asus zenfone 2, - можете обратиться в наш СЦ.