Данный кабель или аксессуар не сертифицирован, поэтому надежность его работы с этим iPhone не гарантируется

Данный кабель или аксессуар не сертифицирован

Проблема с ошибкой на iphone и ipad "Данный кабель или аксессуар не сертифицирован..." беспокоит многих пользователей еще со времен выхода ios 7. Такое сообщение появляется на вашем телефоне, когда вы пытаетесь подключить его к источнику напряжения (заредке/ПК/ноутбуку) через поврежденный lighting-кабель... и еще в нескольких случаях.

Данная ошибка не замечена на старых устройствах Apple и высвечивается на iphone 5 и новее.

В lighting кабеле Apple установлен микроконтроллер, одной из функций которого является обеспечение независимости Lightning интерфейса от полярности подключения. Т.е. именно из-за него кабель можно вставлять в разъем любой стороной. Вот он:


Контроллер lightning кабеля

Проблема первая:

В кабеле стоит "левый" контроллер/вообще не стоит/или он вышел из строя из-за переходных процессов при подключении к разъему iphone/ipad. Подробно устройство кабеля было дано рассмотрено здесь. Прочтите - там много интересного.

Проблема номер 2:

Разъем устройства загрязнен :) Это может быть что угодно - грязь, пыль, жвачка :) Особенно, актуален этот случай если телефон/планшет роняли на землю/снег. Да и в кармане он собирает приличное количество грязи.

При каждой вставке шнура зарядки, грязь заталкивается все дальше в разъем, и в конце концов препятствует нормальной зарядке устройства.

Контакты могут быть окислены, если на ipone что то проливали или использовали на морозе, а затем занесли в тепло. Причем проявиться проблема может не сразу, а через неделю, месяц.. полгода.

Проблема №3.

Помимо контроллера в зарядном кабеле, еще один контроллер находится в самом iphone. Для большинства моделей iphone 5, 5s, 6 - он известен как U2 или контроллер заряда. Вот он.

Так вот, при его выходе из строя, iPhone может выдавать подобное сообщение, а также вообще не заряжаться или заряжаться, но только одной стороной кабеля.

Замену контроллера U2 может произвести далеко не каждый сервис. К счастью, в большинстве случаев проблемы с зарядкой решаются путем замены кабеля и разъема зарядки iPhone.

Если вам нужен ремонт айфонов - обращайтесь.