Зачем чистить ноутбук от пыли и менять термопасту

Зачем чистить ноутбук от пыли и менять термопасту

Почему пыль так вредна для электроники и ноутбука в частности?

Все просто - пыль имеет 2 вида электропроводности – поверхностную и внутреннюю.

Поверхностной проводимостью, пыль обладает независимо от окружающей среды, а внутренняя электропроводность появляются при значительном нагреве.

Что у нас получается при засорении системы охлаждения ноутбука пылью? Правильно - ухудшение охлаждающей способности радиаторов ноутбука (куда вся пыль и оседает). Горячий воздух больше не покидает корпус ноутбука т.к. радиаторная решетка забита.

А ведь современные процессоры, даже в ноутбуках, выделяют значительное количество тепла (особенно этим отличаются игровые ноутбуки на AMD).

В итоге, микросхемы тепло выделяют, а охлаждение его не отводит - рано или поздно при таких условиях произойдет перегрев процессора или видеокарты с последующим выходом из строя.

Более того, вместе с микросхемами начинает нагреваться сама пыль и чем сильнее – тем лучше она проводит электричество.

Теперь мы имеем дело с двумя проблемами вместо одной. С одной стороны длительный перегрев системы может вывести из строя чипы материнской платы, а с другой - повышается вероятность короткого замыкания. Последнее, конечно, справедливо только в тех местах где пыль оседает в разъемах памяти и на элементах платы.

В случае с компьютером всё не так плохо, в корпусе ПК достаточно воздушного пространства и отверстий, теплу есть куда уходить естественным путем, за счет конвекции, а вот ноутбуки с их компактностью никогда не имели нормальной системы вентиляции.

При накапливании пыли на решетке, полный перегрев и аварийное отключение наступают через час-два после включения (иногда быстрее).

Поэтому, рекомендуется, особенно перед жаркими месяцами года (май-август), отнести ноутбук н чистку и замену термопасты в сервисный центр по ремонту ноутбуков.