Почему не заряжается электронная книга?

Электронные книги вошли в человеческую жизнь относительно недавно и сразу обрели массу поклонников. Однако данный девайс, как и любое сложное устройство, склонно к поломкам, среди которых самый распространенный – книга не заряжается.

Основные причины того, что книга не заряжается

Существует всего два наиболее вероятных варианта, почему книга не заряжается:

Отсутствие контакта – разъем питания – самое слабое место в конструкции любой электронной книги, независимо от производителя и стоимости. Данная деталь подвергается постоянному и часто довольно грубому механическому воздействию, ослабляющему контакты как внутри самого разъема, так и непосредственно в месте спайки с платой. Обычно неполадка проявляется постепенно и первое время владелец упорно заряжает устройство, подложив что-либо под штекер или вдавливая его посильнее. Но это не улучшает ситуацию, а только приближает момент окончательной поломки;

«Мёртвый» аккумулятор – если книга не заряжается ни через USB кабель, ни от зарядного устройства, это свидетельствует об одном – аккумулятор сел окончательно. К сожалению, все аккумуляторные батареи не вечны, и как бы не заверяли нас производители в их долголетии, но рано или поздно любая батарея выходит из строя. Причина недолговечности аккумулятора может заключаться как в производственном браке, так и в банальных перепадах напряжения в процессе заряжания.

Конечно, существуют и другие причины того, что книга не заряжается, однако такие неисправности стали исключением из общего правила.

Ремонт книги, которая не заряжается

Первое, что нужно сделать, если электронная книга не заряжается – это не пытаться устранить поломку самостоятельно. Любая попытка разобраться самостоятельно или доверить девайс «опытному» другу, скорее всего, приведет к капитальному ремонту или покупке нового устройства.

Обратившись в сервисный центр с просьбой устранить неисправность, вы получите обратно целую и готовую к употреблению книгу в самое ближайшее время, ведь действительно опытному мастеру на устранение такой поломки потребуется совсем немного времени.

Во сколько обойдется ремонт?

Обычно, ремонт или замена разъема или аккумулятора в электронной книге стоят около 800-1500 руб.