Почему ноутбук не включается?

ноутбук не включается

Существует масса причин почему ноутбук не включается. Возможно, проблема решится восстановлением операционной системы из контрольной точки, а возможно, придется производить компонентный ремонт материнской платы.

Давайте подробнее остановимся на поломках и симптомах которые сопровождают неисправный лэптоп.

1. Ноутбук запустился, изображение есть, но до рабочего стола не загружается.

При таком поведении устройства с большей вероятностью можно говорить о программном сбое, например, повреждении системных файлов Windows при неправильном выключении или сбой программы и/или драйвера любого из устройств.

восстановление запуска при загрузке ноутбука

Такие сбои, как правило не представляют угрозы для компьютера и устраняются специалистами любой квалификации. Достаточно произвести откат системы в контрольную тучку или, максимум, переустановить Windows.

Сложнее обстоит дело, если устройством, которое вызвало сбой, являются память, процессор или видеокарта. При таком ремонте может потребоваться их замена, что не так уж дешево. А выход из строя видеокарты и ее замена вообще требуют специального оборудования и навыков.

2. Ноутбук запускается с ошибкой no bootable device insert boot disk and press any key

Такая ошибка говорит о том, что ноутбук не видит ни одно из загрузочных устройств. Это может произойти как в случае неисправности жесткого диска, так и просто при отсутствии загрузочного сектора после замены системного диска.

no bootable device insert boot disk and press any key

Очень часто бывает, что данная ошибка возникает при некорректном вводе настроек BIOS, или их сбросе при неисправной батарейке.

Не исключено, что вы пытаетесь запустить windows 7 на ноутбуке, который "заточен" под более новые операционные системы: Windows 8, 10.

Наиболее частый вариант, все же - сбой в работе жесткого диска, возможно потребуется его замена.

3. Синий экран при запуске ноутбука

Еще одна беда которая преследует всех владельцев ПК - синий экран смерти BSOD. Он появляется если в ноутбуке неисправен один из компонентов: память, видеочип, северный мост. Либо, что чаще, имеет место проблема с одной из программ в системе.

BSOD

Программные сбои устранить легко, проблему с устройством тяжелее. Экраны BSOD (синий экран смерти) на виндовс 7 (фото вверху) и старших версиях (фото внизу) выглядят по разному.

Bsod windows 8

4. При включении ноутбука открывается экран с настройками BIOS

Здесь варианта всего два - либо неисправен жесткий диск, либо он просто не подключен. На современных аппаратах с UEFI загрузчиком при отсутствии жесткого диска, компьютер вам просто покажет меню настроек "биос".

bios setup

5. Ноутбук не включается, черный экран

Т.е. при нажатии на кнопку включения ничего не происходит. Самый очевидный вариант - что то не так с устройством зарядки или аккумулятором.

Если подключении зарядки, но ноутбуке не загорается индикатор заряда батареи - в первую очередь стоит проверить именно зарядное устройство и аккумуляторную батарею.

Учтите, что сначала стоит извлечь батарею и попробовать запустить ноутбук без нее, только от зарядного устройства. Если и это не получилось - скорее всего проблема кроется в материнской плате. Здесь потребуется помощь сервисного центра.

6. Ноутбук включается не с первого раза

Бывает такое, когда вы нажимаете на кнопку и слышите шум вентиляторов, но на экране нет изображения.

Черный экран свидетельствует о том, что ноутбук запустился только до определенного момента, а дальше загрузка не идет, отсюда и проблемы с выводом картинки на экран.

Однако, после нескольких попыток запуска, ноутбук все же стартует и работает как будто исправен. В данном случае ваше устройство испытывает проблемы с микросхемой северного моста. Именно она отвечает за запуск ноутбука и его загрузку.

Вам необходимо обратиться в СЦ по ремонту ноутбуков в этой ситуации.