Ремонт ноутбука HP pavilion серий dv6-6000 dv7-6000 g6. Ошибка System fan (90B)

Ремонт ноутбука HP pavilion серий dv6-6000

Ноутбуки HP pavilion DV6, DV7, G6, G7 - одни из самых распространенных моделей в РФ. По этой же причине эти ноутбуки чаще других несут в ремонт к нам в сервисный центр.

Для ноутбуков этих серий, слабым местом является система охлаждения. Здесь остановимся немного подробнее.

Вентилятор, он же кулер - от англ. coolig fan-охлаждающий вентилятор. Располагается внутри корпуса ноутбука и его задачей является охлаждать медные трубки, которые отводят тепло от процессоров ноутбука (CPU, GPU).

Кулер - самая изнашивающаяся часть в ноутбуке, а при отсутствии должного ухода, она часто выходит из строя. В добавок ко всему в HP эти вентиляторы (производитель, кстати, Sunnon) довольно слабые.

Уже не в первый раз к нам обращаются с проблемой, когда Pavilion DV6, Pavilion DV7-6ххх или HP g6 включается, а на экране появляется сообщение об ошибке с кодом System Fan (90B).

Если вам нужен ремонт ноутбуков - обращайтесь.

Само сообщение выглядит так:

"The system has detected that a cooling fan is not operating correctly.

Continued operation is not recommended and may cause unpredictable behavior that could result in random shutdown, data loss or possible system damage. The system will shutdown in 15 seconds. To prevent shutdown and continue operation, press the Enter key now.

System Fan (908)

ENTER - Continue startup

For more information, please visit: www.hp.com/go/teachcenter/startup"

Такое сообщение и код ошибки говорят о том, что вентилятор системы охлаждения не запустился и, чтобы не произошел перегрев ноутбука, устройство рекомендуется не включать, затем ноутбук автоматически выключится через 15 секунд. Однако можно игнорировать сообщение и продолжить включение, нажав клавишу Enter.

Правда, в этом случае, ноутбук все равно выключится от перегрева.

Решение проблемы: в 90% случаев - замена вентилятора (кулера). Можно обратиться в сервис, это не дорого, можно рискнуть самому.

Если вы решили произвести замену вентилятора самостоятельно, то ниже есть видео по разборке ноутбука, а также ссылки на покупку вентиляторов. для этих моделей.

Разборка hp pavilion dv6:

Вот видео для HP g6:

Купить вентилятор для Dv6-6000 (также подойдет для DV7-6000) можно в нашем интернет магазине: оригинальный вентилятор MF60120V1-C180-S9A или совместимый вентилятор KSB0505HB.

Но даже при рабочем вентиляторе - HP dv6, dv7, g6 и 7 греются, причем не просто греются - они перегреваются, вплоть до выключения.

Учитывая вышесказанное:

  • Ноутбуки HP pavilion необходимо чистить раз в год и менять термопасту
  • На игровые модели с видеокартами от ATi И AMD, на лето лучше купить охлаждающую подставку
  • Не использовать HP pavilion в пыльных помещениях или на солнце.